MPI-15 Sistema de medição magnética
Características e aplicações
O sistema de medição MPI-15, composto por um visor multifunções LCD com sensor de posição magnético integrado, combinado com a fita magnética M-BAND-10 (a encomendar separadamente), é um sistema completo para a medição de deslocamentos lineares e angulares (com um raio mínimo de 65 mm).
Caracterizado por uma montagem extremamente fácil, permite um alinhamento e posicionamento precisos, reduzindo os tempos e os procedimentos de maquinação ao mínimo.
- LCD multifunções com 5 teclas de função.
- Modo absoluto/incremental.
- Função de offset programável.
- Alimentação externa a bateria de 1,5 VCC.
- Memória em buffer durante a substituição da bateria.
- Proteção contra inversão acidental de polaridade.
- Material do invólucro do sensor magnético: alumínio anodizado.
Para mais informações, leia as instruções de operação.
| Dados técnicos | |
|---|---|
| Autonomia da bateria | 1,5 anos (bateria tipo C) |
| Resolução(1) | 0,1 mm - 0,01 in - 0,01° |
| Precisão(2) | 0,1 mm |
| Precisão de repetição(3) | 0,001 mm |
| Velocidade de operação | máx. 5 m/s |
| Autodiagnóstico | verificação da bateria, verificação do sensor, verificação da fita magnética |
| Unidade de medição programável | milímetros, polegadas, graus (ângulos) |
| Temperatura de trabalho | 0 ÷ 50 °C |
| Temperatura de armazenamento | -20 ÷ +70 °C |
| Humidade relativa | Máx. 95% a 25°C sem condensação |
| Classe de proteção | IP40 dispositivo completo IP54 lado frontal segundo IEC 529 IP67 sensor magnético |
| Proteção contra interferências | IEC 61000-4-2 |
(1) Resolução: a menor alteração de comprimento que o sistema é capaz de exibir.
(2) Precisão: o desvio máximo entre o valor medido pelo sistema e o valor real.
(3) Precisão de repetição: o grau de proximidade entre uma série de medições da mesma amostra, quando as medições individuais são realizadas mantendo as condições de medição inalteradas.
